Кардиограмма дня

Владимир Джабаров. Методы неонацистов в Донбассе и кампания против бизнеса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цели СВО будут достигнуты, уверены в Совбезе РФ. В школьную программу истории 10-11 классов будет включена спецоперация на Украине. Турция "возьмет на карандаш" призывы на Украине ограничить работу ее банков за сотрудничество с Россией. США по-прежнему не дает покоя расширение сотрудничества между Россией и Китаем. В американских СМИ появились прогнозы, что ЕС на фоне энергетического кризиса сменит гнев на милость по отношению к России. Франция пока не изменила своего решения по выдаче виз россиянам, однако ценник вырос. Свой взгляд на политическую картину дня в эфире радио Sputnik представит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Владимир Джабаров: ВСУ, по сути, превратилось в огромное военное соединение, которое проповедует идеи неонацизма и действует как фашисты в годы Великой отечественной войны. Иначе трудно объяснить, для чего они расстреливают мирных жителей, раскидывают ловушки-бомбы, минируют дороги, убивают граждан, лишают их средств к существованию, занимаются обычным террором. Не случайно это сравнение прозвучало. Если одеть война ВСУ в нацистские повязки Второй мировой войны, я думаю, мы не увидим никакой разницы.
Владимир Джабаров: выросло целое поколение, которое достаточно плохо знает нашу прошлую историю и нашу нынешнюю историю. И очень важно, чтобы этот пробел был заполнен именно грамотным изложением материала. Надо показывать конкретные примеры. Есть подвиг геройский наших времен, когда наши ребята простые ценой своей жизни защищают детей, стариков, отвоевывают каждую пядь русской земли - исконно русской земли - в борьбе с фашистами.
Владимир Джабаров: все эти разговоры про европейскую солидарность не выдерживают никакой критики. Вспомним март 2020 года - начало ковида в Европе. Вспомним, что творилось в Италии. Европейские страны в течение недели все закрыли свои границы, никакого Шенгенского пространства не существовало, не было свободы передвижения. Простите, перекупали маски на взлетных полосах самолетов, для того чтобы обеспечить прежде всего свои интересы. То есть тогда ни о какой солидарности речи не шло. Вот если начнутся проблемы с энергетическими поставками, я думаю, может произойти то же самое. Им будет не до солидарности, каждый будет выживать в одиночку.
Владимир Джабаров: мне кажется, они немного заблуждаются, когда считают, что вся Россия стремится получить шенгенские визы. Я смотрел цифры недавно, в прошлом году мы получили, по-моему, пять или шесть миллионов шенгенских виз, в этом году – 500 тысяч. Представляете, в десять раз упала потребность. Россияне просто не хотят ехать туда. Зачем ехать туда, где нас не хотят видеть и откровенно об этом говорят?
Обсудить
Рекомендуем