В мире
В Кремле возмущены невыполнением всех условий "продуктовой сделки"

Песков: вопрос невыполнения всех условий "зерновой сделки" требует особого разговора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Вторая часть "продуктовой сделки", предусматривающая допуск российского продовольствия на рынки, де-факто не выполняется. Этот вопрос необходимо обсуждать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«

"Мы слышали весьма и весьма лукавые заявления представителей Соединенных Штатов Америки, ряда европейских государств о том, что дескать на российское продовольствие, на российские удобрения никакие санкции не распространяются. Де-юре это действительно так. Но де-факто вывод российского продовольствия и удобрений на международные рынки крайне затруднен и весьма ограничен", – цитирует РИА Новости представителя Кремля.

По его словам, это связано с тем, что российские торговые суда не могут заходить в порты, их не страхуют, не принимают и не обслуживают.
Песков напомнил, что "стамбульские договоренности" предусматривали как разблокирование ситуации в Черном море, так и содействие вывода российской продукции на международные рынки.
«
"Одна черноморская сторона этой договоренности при непосредственном участии Российской Федерации и при весьма и весьма ценных посреднических усилиях Турецкой Республики - она была решена. Вторая часть - не была решена. Это предмет для особого разговора", – заключил пресс-секретарь российского президента.
В Стамбуле 22 июля было подписано многостороннее соглашение о снятии ограничений на поставки продуктов из РФ и о содействии России вывозу украинского зерна.
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему постпред РФ при ООН Василий Небензя не исключил прекращения действия "продуктовой сделки".
Лавров: Запад не решил проблему доступа продовольствия РФ на мировые рынки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем