В мире
В ДНР назвали провокацией заявления Киева о пытках пленного наемника Ури

Омбудсмен ДНР Морозова назвала провокацией заявления Киева о пытках пленного наемника Ури

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Заявление уполномоченного Верховной рады Украины Дмитрия Лубинца о том, что на теле британского наемника Пола Ури были найдены следы пыток, – это провокация, заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
Омбудсмен сообщила, что тело британского наемника, скончавшегося в ДНР 10 июля от хронических заболеваний, на днях было передано Киеву. С момента его смерти и официального уведомления международных организаций, официальных представителей Великобритании и Украины прошло почти два месяца, подчеркнула Морозова.
«

"Эксперты республиканского бюро СМЭ констатировали естественную смерть, наступившую вследствие серьезных хронических заболеваний. На теле умершего не было обнаружено никаких прижизненных повреждений… В этой связи заявления уполномоченного по правам человека Верховной рады Украины Дмитрия Лубинца о якобы наличии на теле Пола Ури следов пыток выглядят как провокация", – написала в Telegram-канале омбудсмен.

Она также призвала своего украинского коллегу обдумывать каждое слово и тщательно проверять информацию.
«
"В противном случае он рискует повторить судьбу своей прославившейся распространением фейков предшественницы", – заключила Морозова.
В Донецке 9 июля трое военнопленных иностранных наемников были приговорены к расстрелу – двое подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все трое признались в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в России. Четвертый британский наемник Пол Ури 10 июля скончался из-за хронических болезней и подавленного состояния на фоне безразличия родины к его судьбе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Британии обвинил Россию в смерти наемника Пола Ури.
МИД РФ: Лондон нагнетает ситуацию вокруг смерти в ДНР британского наемника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем