В мире
В ФРГ заявили об отчаянном положении США после идеи реформировать СБ ООН

Читатели Der Spiegel раскритиковали США за намерение реформировать Совбез ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Читателей немецкого журнала Der Spiegel возмутило намерение США реформировать Совет безопасности ООН.
Американский президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и постпред страны при ООН Линда Томас-Гринфилд заявили о намерении поднять тему реформирования Совбеза ООН на предстоящей неделе высокого уровня сессии Генассамблеи организации в конце сентября. К примеру, Вашингтон в будущем хочет чаще отказываться от использования права вето.
"Вот что это значит: США хотят превратить себя в мировое правительство. Три голоса в пользу Запада, два – в пользу остального мира. В итоге США правят, при отказе "по возможности" от права вето, с использованием принципа большинства голосов", – приводит комментарий одного из читателей РИА Новости.
Другой пользователь предположил, что на самом деле США не хотят тех реформ, которые отражали бы "интересы глобального населения и мировой экономики".
«

"Интересно будет посмотреть, как американцы станут воздерживаться, когда речь пойдет об их собственных интересах. Себе они в праве вето откажут?" – задался вопросом один из читателей.

"Все это доказывает, в каком отчаянном положении находятся американцы, и больше ничего. Они выдвигают все новые и новые глупые идеи, вместо того, чтобы постараться закончить конфликт на Украине", — резюмировали читатели.
В совет безопасности ООН входят 15 стран, но доминирующая роль – у США, России, Китая, Франции и Великобритании. У этих пяти стран есть право вето. Остальные десять стран меняются раз в два года. Состав совета отражает расстановку сил в мире после Второй мировой войны.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева на намерения США реформировать Совбез ООН.
Стало известно, когда в Совбезе ООН обсудят ситуацию на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем