В России
СМИ: Минфин предложил "приватизировать" пенсии

СМИ: Министерство финансов РФ предложило передать пенсии граждан в их собственность

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. В Министерстве финансов РФ предложили передать пенсионные накопления граждан в их собственность, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник и совместную презентацию Минфина и Центробанка, представленную министром финансов Антоном Силуановым и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной на сессии правительства.
«
"Речь идет о предоставлении гражданам, у которых есть пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определенных критериев", – сообщил изданию неназванный участник совещания.
По данным источника, инициатива была включена в блок, посвященный развитию пенсионного и страхового рынка.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что инициатива не предусматривает возможности вывести деньги.
"Планируется сформировать систему, когда граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда – ПФР или НПФ – либо инвестировать самостоятельно… Но речь идет именно об инвестициях, право вывести средства, "как с депозита", не предполагается", – сказал депутат изданию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что выплаты пенсионерам-волонтерам предложили проиндексировать.
Россиянам рассказали, как увеличить размер пенсии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем