Сказано в эфире

Аналитик: на рынке нефти остался только один "источник возмущения"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отсутствие профицита на рынке нефти позволит России продавать топливо по "нормальным" ценам, уверен независимый аналитик Дмитрий Адамидов. В эфире радио Sputnik он назвал фактор, благодаря которому рынок может остаться сбалансированным.
"Предчувствие рецессии": эксперт о падении цены на нефть ниже 89 долларов
Страны ОПЕК+ приняли решение в октябре сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. Это позволит не допустить профицита топлива на мировом рынке на фоне попыток Запада установить предельные цены на российские энергоносители, отметил в эфире радио Sputnik независимый аналитик Дмитрий Адамидов. В 2015-2017 годах резкое снижение стоимости нефти было связано с отсутствием консенсуса между странами – экспортерами этого вида топлива, считает он. Между тем сейчас, по мнению аналитика, государства ОПЕК+ достигли согласия.
«
"Если мы углубимся в историю, кризис на нефтяном рынке 2015-2017 годов, когда нефть была очень низкая, был связан с тем, что Саудовская Аравия пыталась играть самостоятельную роль и немножко не рассчитала свои силы. Соответственно, то, что ОПЕК все-таки снижает добычу, а не повышает, и при этом очень аккуратно, стараясь не сдуть лишнюю пылинку, делает какие-то заявления о будущем развитии нефтяного рынка, говорит о том, что есть понимание, есть консенсус, и главное, что есть мир внутри ОПЕК", – сказал Дмитрий Адамидов.
Единственным "источником возмущения" на нефтяном рынке в таких условиях остается стратегический резерв США, полагает он.
«
"Удалось (странам ОПЕК+, – ред.) избежать крайностей и выработать некую здравую линию, которая позволяет не то, что цены держать на высоком уровне, но не допускать физического профицита на рынке. Потому что именно профицит провоцирует резкие колебания (цен, – ред.). Сейчас остался только один источник возмущения – стратегический резерв США, который они благополучно распустят к ноябрю месяцу. И дальше у нас будет шанс войти в более-менее сбалансированный рынок и искать нормальные цены. Скорее всего, это будут разные цены для стран БРИКС и для всех остальных", – прогнозирует Дмитрий Адамидов.
Эфир программы с участием Дмитрия Адамидова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем