В мире
ЕС отказался комментировать запрос МИД РФ стенограммы выступления Борреля

Представитель ЕС отказался комментировать запрос МИД РФ стенограммы выступления Борреля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября/ Радио Sputnik. Евросоюз, в соответствии со своими принципами, не комментирует дипломатические обмены с министерствами внутренних дел третьих стран, заявил РИА Новости официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Так он ответил на вопрос о том, намерен ли Евросоюз предоставить России запрошенную МИД стенограмму выступления главы евродипломатии Жозепа Борреля.
Накануне Боррель выступил на межпарламентской конференции в Праге. Он отвечал на вопросы депутатов на родном испанском языке. Перевод на английский обеспечивала чешская сторона. Голос спикера перекрывали комментарии переводчицы.
Эстонский парламентарий в ходе заседания задал вопрос, в котором прозвучало словосочетание "фашистская Россия". Боррель процитировал вопрос и ответил на него, упомянув то же выражение. При этом переводчица не сделала акцент на том, что это была цитата, и представила ее как высказывание главы евродипломатии.
Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что ведомство запросило у офиса Борреля стенограмму выступления главы евродипломатии на испанском языке.
«
"Мы будем добиваться полной ясности, и если мы сегодня не получим эту стенограмму на испанском языке, то мы сделаем соответствующие выводы", – добавил российский министр.
В ЕС отказались комментировать запрос российского ведомства.
«
"Я не видел и не читал высказывания Лаврова, но в целом, в соответствии с нашим общим принципом, мы публично не комментируем дипломатические обмены, которые мы ведем с МИДами третьих стран", – сказал агентству Стано.
При этом он подчеркнул, что "ЕС продолжает призывать Россию прекратить незаконную смертоносную войну против украинского народа".
Ранее радио Sputnik сообщало, о каком новом тренде в Евросоюзе рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Боррель назвал новую цель поддержки Украины вместо "победы Киева"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем