В мире
В Италии дали неутешительный прогноз относительно запасов газа

La Stampa: запасов газа в Италии хватит только на 45 дней, а потом страну ждет хаос

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Запасов газа в Италии не хватит для обеспечения зимой теплом всех жителей страны, сообщает Итальянская Национальная ассоциация пользователей общественных услуг Assoutenti.
Организация поделилась имеющимися у нее данными о возможностях итальянской системы газоснабжения, чтобы раскритиковать предложенный министром по экологическому переходу Роберто Чинголани план экономии энергоресурсов.
«

"При нынешних запасах и поставках газа компании-поставщики не в состоянии обеспечить газом всех своих потребителей и смогут покрыть потребности в энергии в зимнее время только на период не более 45 дней, после чего наступит хаос с жестким нормированием, замерзанием домов и остановкой деятельности промышленных предприятий и бизнеса", – приводит фрагмент заявления ассоциации итальянская газета La Stampa.

Местные месторождения газа покрывают только 20% потребностей Италии, а хранилища страны заполнены лишь на 82,56 процента, добавили в Assouenti. По данным организации, в зимний период итальянские семьи и предприятия потребляют до 400 миллионов кубометров газа в сутки, а сейчас в распоряжении страны имеется лишь 15 миллиардов кубометров.
По мнению президента ассоциации Фурио Труцци, избежать паралича в стране помог бы перенос начала отопительного сезона на 15 дней позже и окончания его на 15 дней раньше.
«
"Правительство должно сказать правду и провести настоящую операцию "гласности", обнародовав, сколько газа и по какой цене закупили компании, и четко заявив, какова реальная ситуация с газом в Италии и какие меры оно намерено принять для решения чрезвычайной ситуации", – цитирует его издание.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Италии призвали Евросоюз компенсировать убытки от антироссийских санкций.
В США назвали причину возможного отказа Европы от поддержки Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем