В мире
Макрон и Шольц призвали Вучича к "тяжелым решениям" в диалоге с Приштиной

Лидеры ФРГ и Франции призвали президента Сербии к тяжелым решениям в диалоге с Приштиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Лидер Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц направили совместное письмо президенту Сербии Александру Вучичу с призывом показать готовность принимать тяжелые решения ради прогресса диалога с властями самопровозглашенного Косова.
«
"Направляем вам это совместное письмо в момент, который имеет решающее значение для безопасности на европейском континенте и стабильности на Западных Балканах", – цитирует РИА Новости обращение лидеров двух стран.
В своем письме Макрон и Шольц указали на необходимость дополнительных усилий, "чтобы европейская перспектива стран Западных Балкан стала реальностью и были разрешены многолетние двусторонние и региональные споры".
«

"Обращаемся к вам как к лидеру вашей страны, чтобы призвать показать максимальную решимость и готовность принимать тяжелые решения, которые приведут к прогрессу в диалоге между (самопровозглашенным) Косовом и Сербией под эгидой ЕС. Недавняя напряженность показала, что конструктивные шаги требуются превентивно, как на практическом, так и политическом уровне", – отмечается в письме.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сербия и Косово урегулировали спор о документах на въезд.
Вучич опроверг информацию о готовящейся военной операции в Косове
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем