В мире
Эксперт по энергетике: зимой Болгарию спасут только кредиты

Экс-замминистра энергетики Болгарии назвал главную ошибку властей страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Отказ Болгарии от заключения нового договора с "Газпромом" – самая большая глупость, которую можно было сделать, заявил бывший заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев в эфире телеканала Bulgaria ON AIR.
«

"Когда мы сами отказались от контракта, который гарантировал нам поставки и предсказуемость, происходит то, что происходит. Это самая большая глупость, которую можно было сделать – покупать на рынке, когда есть долгосрочный договор с предсказуемыми ценами. Рынок сошел с ума, и на практике мы снова покупаем тот же российский газ", – цитирует Куюмджиева РИА Новости.

По мнению экс-замминистра "зимой цена на природный газ будет неподъемной и для граждан, и для бизнеса", поэтому властям Болгарии придется брать кредиты.
Куюмджиев подчеркнул, что у Болгарии нет альтернативы российскому газу, хотя США продолжают убеждать страны Европы в целесообразности покупки американского сжиженного природного газа.
«

"Крупнейшие компании по добыче сланцевого газа – американские. То, что Помпео (экс-глава ЦРУ Майк, – ред.) лоббирует американский бизнес в Болгарии – это нормально, он защищает бизнес. Но даже в этот кризис ни одна европейская страна не говорит о применении метода гидроразрыва пласта", – добавил эксперт по энергетике.

Власти Болгарии отказались обсуждать с "Газпромом" заключение нового газового контракта в августе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Болгария пытается договориться c Газпромом о возобновлении поставок.
Пушков предложил "проучить" Болгарию в ситуации с поставками газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем