Сказано в эфире

"Дьявол в деталях": эксперт оценила ограничение работы UnionPay в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Часть карт платежной системы UnionPay перестала работать с некоторыми российскими терминалами оплаты, пишут СМИ. Ситуацию оценила в интервью радио Sputnik председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева.
Зачисление зарплаты через СБП тестируют в пяти российских банках
Китайская платежная система UnionPay ограничила использование своих карт в России, сообщает РБК. Если "пластик" был выпущен иностранным банком, то с его помощью больше нельзя совершать оплату через POS-терминалы российских кредитных организаций, попавших под санкции.
Крупные международные платежные системы Visa и Mastercard ушли из России еще в марте 2022 года. С тех пор китайская UnionPay считалась хорошей альтернативой западным аналогам.
В интервью радио Sputnik председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева выразила мнение, что для россиян UnionPay до сих пор остается хорошим инструментом, несмотря на новые ограничения.
«

"Тут весь дьявол кроется в деталях. Например, если американский банк выпустил карту UnionPay и с ней американец приедет в Россию и попытается оплатить покупку через терминал Сбербанка, то у него ничего не выйдет. Карты UnionPay, которые выпустили российские банки, обрабатываются нашей Национальной платежной системой, поэтому они будут дальше работать. У нас даже Visa и Mastercard принимают, которые вообще ушли из России, поэтому проблемы с UnionPay быть не должно", – объяснила Алма Обаева в интервью радио Sputnik.

Центробанк смягчил требования к продаже валюты населению
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем