Большим о маленьких

Прививки от гриппа и COVID-19, стресс от 1 сентября, помощь подросткам

Читать на сайте radiosputnik.ru
- В российские регионы массово поступают вакцины от гриппа для детей. Кому из школьников нужно прививаться и как сочетаются вакцины от гриппа и COVID-19?
- Психология школьника: как родителям помочь ребенку сгладить стресс после каникул в связи с началом нового учебного года?
- Момент взросления: чем отличается психологическая подготовка подростков к школе?
Об этом и не только – в авторской программе педиатра Антона Равдина "Большим о маленьких" на радио Sputnik.
- Младшие возрастные группы мы пока не прививаем от "ковида", очень ждем назальную вакцину, потому что надеемся, что у нее будет подходящий возрастной ценз и мы сможем начать прививать детей школьного возраста. Вакцинирование от гриппа и коронавируса подросткам нужно делать параллельно, иначе интервал между вакцинами должен составлять минимум месяц. Допустимо введение вакцин в течение одних суток, то есть у вас есть сутки, чтобы сделать одну или две прививки. Если сутки прошли, то следующую вакцину можно делать только через месяц. Это параллельная вакцинация, полностью допустимая история. Обычные вакцины наши сезонные и вакцины от "ковида" нормально сочетаются совершенно. Только с БЦЖ нельзя параллельно вакцинировать с чем-то в один день.
- Установление режима сна – это работа на перспективу. Ребенку не нужно давать утром спать до 11 часов, надо формировать его режим, и дальше проблем не будет. Когда в будни ребенок встает рано, а в выходные пытается отоспаться, то привычки здоровой не формируется. Такой сбой вызывает быструю утомляемость и хроническую усталость, когда ты всю неделю не досыпаешь и хочешь спать. Конечно, можно дать ребенку поспать в выходной день на час дольше, ничего страшного в этом нет.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем