В мире
В России призвали ЮНЕСКО помочь сохранить советские памятники в ЕС

Российский фонд попросил ЮНЕСКО помочь сохранить советские памятники в Польше и Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Директор российского Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников обратился к ЮНЕСКО с просьбой помочь сохранить памятники советским воинам в Польше и Латвии.
В письме на имя гендиректора организации Одри Азуле Мельников напомнил о сносе в польском городе Бжег мемориального комплекса, посвященного воинам Советской армии.
«
"Памятник, … безусловно, является объектом всемирного культурного наследия. Разрушение мемориального комплекса привело к осквернению захоронения солдат и офицеров, расположенного на территории", – говорится в документе, который есть в распоряжении телеканала "360".
Директор российского фонда также обратил внимание, что в столице Латвии на днях снесли памятник Освободителям Риги. Он назвал такие действия властей обеих стран несправедливыми.
«
"Это исторически несправедливые решения, которые противоречат Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, … а в ситуации в Польше – еще и договору между правительствами России и Польши по охране памятников, захоронений и мест памяти", – пояснил Мельников.
Посол РФ: задержанным на протестах у памятника в Риге выдаем визы
Он напомнил, что в ходе освобождения Польши погибли более 600 тысяч советских солдат, а Прибалтийская операция 1944 года унесла жизни более 60 тысяч военных.
«
"Во время операций по освобождению Польши и Латвии плечо к плечу сражались и умирали смертью храбрых солдаты разных национальностей – тогда граждане Советского Союза – из России, Украины, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистана, Армении, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана. Эти мемориалы – память обо всех них, которая очень важна как для их родных, так и для следующих поколений", – подчеркнул Мельников.
Он призвал ЮНЕСКО организовать разбирательство ситуации со сносом памятников в Риге и Бжеге, а также помочь сохранить оставшиеся и восстановить демонтированные в республиках памятники советским солдатам. Виновных в сносе мемориалов необходимо наказать "по всей строгости существующих законов и норм международного права", заключил Мельников.
Ранее радио Sputnik сообщало, что мэр Вильнюса пообещал "уважительный" снос памятника советским солдатам.
В МИД РФ предупредили Ригу о последствиях сноса памятника освободителям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем