В мире
Медведев: спецоперация призвана предотвратить третью мировую войну

Медведев о перспективе третьей мировой: ангел вострубил, но апокалипсис еще не наступил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Россия проводит спецоперацию на Украине во избежание третьей мировой войны, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В интервью программе Дариуса Рошбена французского телеканала LCI он ответил на вопрос, насколько актуальна для планеты перспектива новой мировой войны.
«

"Я надеюсь, что … все-таки пока ситуацию удается удерживать. Хотя, если провести такое библейское сравнение и вспомнить слова из Откровения Иоанна Богослова, то есть из Апокалипсиса: "И первый ангел вострубил, и сделались град и огонь" – ну вот как минимум первый ангел вострубил. Но апокалипсис еще не наступил и, надеюсь, не наступит", – сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что проведение специальной военной операции (СВО) на Украине – вынужденный шаг, предшествующие СВО годы проблему пытались решить мирным путем.
«

".... Россия на протяжении восьми лет после переворота на Украине пыталась вразумить украинское руководство, руководство Североатлантического альянса, Европы и Соединенных Штатов Америки – нас не слышал никто вообще. Вот как будто бы диалог с глухим или в стенку упирались. Мы говорим: "Там население страдает, они стреляют из пушек и ракет по своему населению в Донбассе". – "Нет, это все нормально, это вот как бы ничего не случилось"", – отметил зампред российского Совбеза.

Медведев добавил, что на переговорах в Минске представителей России также никто не захотел услышать.
Шойгу объяснил, с чем связано замедление темпов наступления в ходе СВО
Одновременно он обратил внимание, что спецоперация проходит "по максимально щадящему и умеренному" сценарию, в противном случае кампания завершилась бы гораздо быстрее и с иными последствиями для киевского режима.
Дмитрий Медведев напомнил, что за несколько месяцев до начала СВО Владимир Зеленский не исключил возобновления на Украине работ по воссозданию своего ядерного потенциала.
«
"Видимо, хотел нас напугать, но в итоге создал еще более тяжелую атмосферу, которая в конечном счете и вынудила Российскую Федерацию начать специальную военную операцию", – заявил собеседник Дариуса Рошбена.
Посол РФ Антонов: США приближаются к "опасной черте" в противостоянии с РФ
Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что в отличие от стран НАТО Россия не использовала снаряды с обедненным ураном.
«

"Если же вы говорите о тактическом ядерном оружии или оружии с обедненным ураном, то наша страна такого оружия пока не применяла. В отличие от государств НАТО, которые за последние 20-30 лет его довольно активно использовали и в Югославии, и в Ираке. И вокруг этого существует и своя интрига, и свои последствия, весьма печальные. Так что в этом смысле надо сначала посмотреть на то, что делали западные страны в определенных ситуациях", – сказал Медведев.

Он добавил, что в дальнейшем действия России будут зависеть от характера угроз безопасности страны, на данный момент спецоперация является защитной.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД Боливии предупредили о риске начала третьей мировой войны из-за ситуации на Украине.
GT: СВО повлияла на мировой порядок и ослабила гегемонию США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем