В мире
В ООН призвали к прекращению боев возле Запорожской АЭС

Замгенсека ООН ДиКарло: продолжение эскалации возле ЗАЭС может привести к катастрофе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Заинтересованные в прекращении эскалации ситуации на Украине стороны должны пообещать прекратить боевые действия вокруг Запорожской АЭС. Об этом заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.
«

"В этот момент крайне важно, чтобы мы получили обещание сторон прекратить любые военные действия вокруг станции, чтобы обеспечить ее дальнейшую безопасную и надежную работу, – приводит РИА Новости фрагмент заявления Ди Карло на заседании Совета Безопасности ООН. – Перефразируя резкое предупреждение генерального секретаря (всемирной организации Антониу Гутерриша, – ред.), любой потенциальный ущерб Запорожской АЭС является самоубийством".

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя распространил в Генассамблее и Совете Безопасности организации фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС украинскими военными.
По его словам, ситуация с ядерной безопасностью на атомной электростанции за прошедшие две недели деградировала.
Украинские силовики ежедневными обстрелами территории АЭС и города Энергодар создают реальный риск радиационной аварии с катастрофическими последствиями для всего континента, предупредил дипломат.
Небензя подчеркнул, что российская армия не размещает на территории объекта тяжелых вооружений и "вопреки ложным заявлениям киевского режима и его кураторов" не использует станцию в военных целях.
По словам постпреда, Минобороны России готово предоставить МАГАТЭ подтверждающие это снимки высокого разрешения.
РФ распространила в Совбезе ООН письмо о провокациях Киева в отношении ЗАЭС
Запорожская АЭС (ЗАЭС) расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная в Европе по количеству блоков и установленной мощности атомная электростанция.
С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали необходимость этого шага с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
С начала августа Энергодар и территорию АЭС регулярно обстреливают украинские военные. Российская сторона неоднократно предупреждала, что эскалация инцидентов на ЗАЭС может привести к катастрофе.
Ранее радио Sputnik сообщило, при каком условии миссия инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в ближайшие дни.
Зеленский призвал Запад "надавить" на Россию по ситуации вокруг ЗАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем