Сказано в эфире

В Greenpeace рассказали о связи лесных пожаров 2022 и 2010 годов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Площадь лесных пожаров в Рязанской области превысила 9,4 тысячи гектаров. Быстрое распространение огня объясняется связью нынешних пожаров и тех, что были в 2010 году, рассказал в интервью радио Sputnik специалист из Greenpeace Григорий Куксин.
В двух населенных пунктах Рязанской области объявили эвакуацию из-за пожара
В Рязанской области горит уже 9,47 тысячи гектаров леса. Об этом сообщили РИА Новости в экстренных службах. За сутки площадь пожаров выросла почти на 850 гектаров.
В интервью радио Sputnik руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин рассказал, что пожар "не смогли вовремя поймать", поэтому сейчас он только увеличивается.
«
"Пожар вырос из маленького очага возгорания. Из-за сложной территории его не смогли поймать на ранней стадии, не смогли вовремя потушить. Сейчас там работает огромная группировка, будем надеяться, что она справится, поскольку сейчас стоит задача защитить населенные пункты", – сказал Григорий Куксин.
Этот природный пожар так быстро разрастается из-за того, что он происходит в том же самом месте, что и в 2010 году, считает Григорий Куксин.
«
"Мы только что вернулись с тушения этого пожара, и я могу сказать, что он опасный, большой и сложный. Там проблема в том, что он действует вторично на той же территории, что горела в 2010 году. Горит не только новая древесина, которая за 12 лет выросла, но и загораются завалы из мертвых деревьев, которые дают огромную температуру и разлет искр. Через эти завалы сложно пройти людям и технике. Короче говоря, там сложные условия", – объяснил Григорий Куксин в интервью радио Sputnik.
Дым от пожаров в Рязанской области достиг Москвы. В столице уже вторую неделю ощущается запах гари.
В третьем районе Рязанской области ввели режим ЧС из-за пожаров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем