Сказано в эфире

Эксперт по ядерной энергетике: то же самое произойдет и с Финляндией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Финская компания – заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1" требует от "Росатома" 2 млрд евро, соответствующий иск подан в суд. В эфире радио Sputnik эксперт по ядерной энергетике, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов прокомментировал ситуацию.
Почему в Финляндии осудили "кавалерийскую лихость" премьера?
Финская проектная компания Fennovoima Oy – заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1" по проекту "Росатома" – подала против госкорпорации иск на сумму около двух миллиардов евро за недостроенную станцию. Об этом сообщил исполнительный директор Fennovoima Йоахим Шпехт.
В эту сумму входит авансв 800 миллионов евро, выплаченный финской стороной, а также платежи по процентам.
Ранее гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что "выставит счет" Финляндии из-за разрыва контракта на АЭС "Ханхикиви-1". Контракт был расторгнул финской стороной из-за ситуации на Украине.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по ядерной энергетике, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов. По его мнению, все это напоминает события 2012 года, когда Болгария отказалась от совместного с "Росатомом" строительства АЭС "Белене".
«

"Этот финский иск – совершенно провальный. Поймите, расторгается контракт, а вы уже собрали часть реакторного оборудования. То же было с болгарами, которые рассказывали, мол, либо верните нам деньги, либо забирайте реактор. "Росатом" тогда сказал: "Хорошо. Заплатите те издержки, которые мы не можем перенести на другие проекты". Он обратился в международный арбитраж, выставил претензии к болгарам, и суд в Женеве подтвердил иск в 600 миллионов. "Росатому" эти деньги вернули. Думаю, что то же самое произойдет и с Финляндией. Финны сейчас пытаются подстелить соломку. На самом деле они боятся, что "Росатом" отсудит свои деньги. Мне кажется, что даже в заангажированных европейских судах, которые сейчас Россию воспринимают через призму оголтелой русофобии, не пойдут на то, чтобы финнам нагло вернуть деньги, которые потрачены на их собственные "финские полянки"", – сказал Алексей Анпилогов.

Финская компания предоставит ВСУ доступ к своим спутникам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем