Сказано в эфире

Ветеран "Альфы": убийца Дарьи Дугиной будет ликвидирована

Читать на сайте radiosputnik.ru
ФСБ раскрыла подготовленное украинскими спецслужбами убийство журналистки и общественного деятеля Дарьи Дугиной. В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал информацию.
Убийца Дарьи Дугиной могла служить в "Азове"*, утверждают хакеры
ФСБ раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной. Установлено, что преступление подготовлено украинскими спецслужбами, исполнителем является гражданка Украины Наталья Вовк, 1979 года рождения, сообщили в ведомстве.
По данным ФСБ, Вовк вместе с 12-летней дочерью приехала в Россию 23 июля и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать информацию о ней. Для перемещения по Москве и в последующем выезде из страны украинка использовала Mini Cooper и несколько раз меняла номера на машине. В день убийства Вовк и ее дочь присутствовали на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина была почетным гостем. После совершения управляемого подрыва автомобиля, за рулем которого находилась журналистка, Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию.
Материалы расследования переданы в Следственный комитет.
В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал информацию.
«
"Могу предполагать, что была проделана колоссальная аналитическая работа с техническими средствами, с базами данных, с массивом информации о перемещении автотранспорта. Информация должным образом была сопоставлена, соответственно, это дало результат", – сказал Андрей Попов.
Он обратил внимание на то, что организаторы и исполнитель преступления цинично использовали для своих целей несовершеннолетнего ребенка.
«
"Цинично использовали ребенка, чтобы была возможность отвести от себя подозрения. 12-летняя дочь Вовк сознательно была подвергнута риску, если предположить, что могло быть задержание. Задержание террористов проходит в жесткой форме, учитывая, что террорист может быть вооружен, иметь на себе взрывное устройство, то и меры могут отразиться на тех, кто находится рядом. И сама Вовк совершенно сознательно на это шла и подвергала своего ребенка риску", – сказал Андрей Попов.
По мнению эксперта, украинские спецслужбы, подготовленные американцами, рано или поздно ликвидируют Вовк.
«
"Все пути этого преступления ведут в Украину, и я думаю, что украинские спецслужбы "позаботятся" о Вовк – они ликвидируют ее. Сто процентов, что так будет. И им будет спокойнее, чтобы она их не выдала, и будет новый информационный повод заявить о "подтасовке российских спецслужб". Знаете, это просчитывается, как в математике. Ей пообещали, что она будет героиней, но они ликвидируют ее однозначно. Причем это не зависит от того, приедет ли она на Украину или останется на территории Евросоюза. Этим методам их учат американцы", – отметил Андрей Попов.
В Госдуме не исключили участия спецслужб Эстонии в побеге Вовк
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем