В мире
"Нет морального права": МИД Британии об участии РФ в саммите G20

Reuters: в МИД Британии заявили, что у РФ нет "морального права" участвовать в саммите G20

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. У России нет "морального права" принимать участие в саммите "Большой двадцатки", который пройдет в ноябре на острове Бали, заявили в МИД Великобритании.
«

"У России нет морального права присутствовать на G20, пока продолжается ее агрессия против Украины", – цитирует агентство представителя британского МИД.

При этом ранее глава британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс заявляла о намерении встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в случае его участия в саммите.
«

"Я думаю, очень важно, чтобы у нас были голоса свободного мира, осаждающие Владимира Путина. Я была готова осадить (главу МИД России) Сергея Лаврова. И я готова сказать непосредственно Путину и вызвать его на разговор при участии таких крупных стран, как Индия, Индонезия. Я поеду туда и вызову его на разговор", – цитируют слова британского министра Argumenti.ru.

Встреча лидеров стран G20 пройдет на острове Бали в ноябре. Ранее ряд стран призвал исключить Россию из "двадцатки", но Индонезия как председатель на самом высоком уровне заявила, что хочет объединить G20 и не допустить ее раскола. Приглашение на саммит было направлено Путину. Отмечается, что российский президент принял приглашение. В качестве компромисса Индонезия также пригласила Украину, не входящую в "двадцатку".
Ранее радио Sputnik сообщало, как в России и на Украине оценили возможную встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского на G20.
Кандидат в премьеры Британии призвал не пускать Путина на G20
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем