Сказано в эфире

"Тут 50 на 50": в Госдуме высказались о возврате ковидных ограничений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Врачи выступают за возврат ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19, показал опрос. Результаты социологического исследования прокомментировал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, депутат Госдумы Сергей Леонов.
"60-70 тысяч за сутки". Эксперт о росте заболеваемости COVID-19 в России
Опрос российских врачей показал, что 56,6% специалистов выступают за возвращение санитарных и ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты социологического исследования с помощью специализированного мобильного приложения "Справочник врача". Против возврата ограничительных мер высказались 43,4% медиков.
Опрос проходил с 10 по 16 августа 2022 года. В нем приняли участие 1627 врачей-специалистов, зарегистрированных в мобильном приложении "Справочник врача". Всего к этой системе подключены более 763 тысяч медицинских работников из 85 регионов России.
В интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, иммунолог Сергей Леонов выразил мнение, что опрос показал не желание врачей вернуть ковидные ограничения, а неуверенность в эффективности этих мер.
«
"Из этого опроса я бы сделал вывод, что тут 50 на 50, то есть мнения разошлись практически пополам, поскольку 56% против 43% – это не очень большая разница. Это показывает, что даже в медицинском сообществе есть разногласия и нет единства по поводу эффективности ковидных ограничений", – сказал Сергей Леонов.
Неуверенность по поводу возврата ограничений, по мнению депутата, есть из-за отсутствия научных данных.
«

"Дилемма заключается в том, что нет широко известных научных данных, которые показывают, что ковидные ограничения влияют на распространение вируса. Если бы были данные, что ношение масок снижает заболеваемость на 50%, то сразу бы ввели эти ограничительные меры, но таких данных нет. Я считаю, что серьезного вклада ограничения в снижение уровня заболеваемости не вносят", – заключил Сергей Леонов в интервью радио Sputnik.

Сергей Леонов особенно подчеркнул, что решение, касающееся введения или отмены ковидных ограничений, должны принимать специалисты в каждом отдельном регионе в зависимости от ситуации. В этом вопросе, по его словам, надо доверять не мнениям врачей или чиновников, а Роспотребнадзору.
Существенный рост заболеваемости COVID-19 в России наблюдается с конца июля. 19 августа выявлено 37 609 новых случаев, говорят данные оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
"Оставляет след". Иммунолог предупредил о рисках повторного COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем