Кардиограмма дня

Александр Пелевин. Денацификация образования и турбопатриотизм

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда миссии МАГАТЭ приедет на Запорожскую АЭС? Чьи интересы отстаивает ООН? В чем символизм борьбы бандеровцев с мертвыми воинами? Как будет проходить денацификация образования? Какие лазейки нашли звезды-противники СВО? Об этом и не только - писатель, поэт, публицист Александр Пелевин.
Александр Пелевин: лучше было бы, конечно, чтобы миссия МАГАТЭ приехала через теперь уже Россию, а не через Украину. Мне кажется, это по большому счету не имеет особой важности. Понятно, что решить эту проблему можно только военным путем, отодвинув войска Украины от границ Запорожской АЭС, иначе так и будет продолжаться эта дикая свистопляска. Эта стратегия ВСУ, которую они избрали относительно ЗАЭС, называется "нагадить себе в шаровары на пол-Европы и бить москалей". Это конечно лютая дикость, это нужно пресекать, и все, что делает ВСУ.
Александр Пелевин: Украина оставленные территории уже не воспринимает своими. Для них это чужие люди. Об этом уже восемь лет назад говорили по отношению к Донбассу и проживающим там людям, называли их сепорами. И это отношение не изменилось. Давайте мы долбанем по Херсону, и тогда они захотят вернуться в Украину - вот такая логика. Это злоба, животная ненависть, я полагаю.
Александр Пелевин: герои в России уже есть. У нас есть Гиви, Моторола, Захарченко. Есть герои Донбасса. И я очень рад, что стали увековечивать их память, стали улицы называть их именами, ставить им памятники. Это то, что нужно было давно. Они должны быть в нашем культурном пространстве и быть в нашей памяти. Обязательно. У нас на глазах твориться новая история. Вот философ Фукуяма обещал нам конец истории, а конец истории - это еще и конец героев, самой героики как таковой. И у нас вернулась история, и вернулась самая настоящая героика. И еще, знаете в чем разница подходов в нашей медиаповестке и украинской? Украинская медиаповестка создает героический миф еще до того, как нечто подобное случилось, еще до его воплощения. А воплощение может и не случится. Создавался миф без основы. Миф силен именно реальным подтверждением. И вот наши герои, наша героика основана на реальности. В этом большая разница. И это здорово.
Александр Пелевин: с образования все начинается, начинается человек, начинается культура, сама цивилизация. Конечно же, первое, что нужно делать на освобожденных территориях - это образование, нормальное образование по российским стандартам, с российскими учебниками и с местным колоритом. Мне кажется, что украинский язык не стоит запрещать, его стоит изучать, потому что он есть и на нем говорят. И те, кто на нем говорит, должны иметь право его изучать, потому что, если мы будем его запрещать, то мы превратимся в тех, против кого боремся. Еще должно быть усилено краеведение. Нужно забирать мову и использовать ее как надо.
Обсудить
Рекомендуем