Кардиограмма дня

Сангаджи Тарбаев. Санкции и сервис, или Где отдыхать россиянам?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Каким будет новый закон о туризме? Что такое туристические агрегаторы? Каковы будут новые стандарты для туристических агентств? Какими маршрутами предложат воспользоваться россиянам? Что необходимо для развития семейных курортов? Влияет ли программа туристического кэшбека на популярность российских курортов? И готовы ли россияне к отказу от "шенгена"?
Обсудим проблемы отдыха россиян и расширения возможностей с председателем комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаевым.
Сангаджи Тарбаев: к туризму в нашей стране относились по остаточному принципу. Для нас всегда туризм было несерьезное направление, которое немного приносит доходов в бюджет, которое само по себе дико растет и никого особо не трогает. Но тем не менее, мы можем констатировать такой факт, что туризм в нашей стране сегодня вносит 4% ВВП в бюджет страны, мировые показатели для этого направления составляют 10-11%, поэтому у нас есть куда расти. И все сложившиеся обстоятельства подталкивают нас к тому, чтобы сделать из туризма такой драйвер для экономики. И мне кажется, что у нас может это получится.
Сангаджи Тарбаев: у нас не все регионы обладают одинаковым туристическим потенциалом. Я бы выделил 10-15 регионов, которые могут за счет своих собственных сил формировать туристический продукт. Но на мой взгляд, все равно здесь нужно отдать возможность рынку формировать и качества, и условия, потому что определять все-таки должен клиент. Закон при этом должен прежде всего определить понятийный аппарат. Поэтому сегодня, когда возникает проблема с оказанием услуги, некачественным оказанием услуги, туристам даже некуда обратиться.
Сангаджи Тарбаев: народ, который летал в Европу, остался без возможности отдыхать, поэтому они, безусловно, выбирают те направления, которые остались. Турция здесь традиционно занимает первое место, потому что цена и качество у них все-таки выигрывают. Турки смогли очень в мобильном варианте предоставить дополнительное количество бортов в этом сезоне для россиян. Ну и плюс до Сочи и Турции сейчас лететь одно и то же время. Поэтому люди, когда сравнивают ценник, качество и время в пути, выбирают Турцию. А Турция, с точки зрения инфраструктуры, на сегодняшний день может предложить гораздо больше, чем наши юга, южные регионы Российской Федерации.
Сангаджи Тарбаев: недавно наш президент сказал, что важно развивать круизный туризм по Каспийскому морю, но на данный момент Каспийское побережье не готово к приему большого количества туристов. У нас Дагестан, который стал хитом продаж на майские праздники и остается хитом продаж с точки зрения кавказского направления, они с полутора миллионов туристов увеличили поток до трех с копейками миллионов человек. Но проблема опять же в том, что не готова инфраструктура к такому большому объему туристов, то есть не хватает нормальных мест размещения, не хватает квалифицированных кадров с точки зрения оказания сервиса. Поэтому все, что сейчас происходит на юге, на Кавказе, это то, что создается быстро, наспех. В таком пожарном режиме мы пытаемся закрыть этот вопрос, но, к сожалению, не успеваем. Я думаю, это перспектива ближайших трех лет, даже на следующий год будет что-то сложно сказать.
Обсудить
Рекомендуем