Сказано в эфире

Политолог: "вертикаль власти" Зеленского – слабая и с гнильцой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кадровые перестановки в Службе безопасности Украины прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Ефремов.
Кличко заявил об угрозах от представителей Зеленского
Владимир Зеленский уволил начальников управлений Службы безопасности Украины в Киевской, Львовской и Тернопольской областях, соответствующие указы опубликованы на его сайте.
При этом экс-глава управления СБУ во Львовской области Артем Бондаренко отдельным указом назначен начальником главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.
В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов отметил, что постоянные кадровые перетасовки в спецслужбах являются давней традицией независимой Украины.
«
"Зеленский, как и предыдущие украинские президенты, испытывает если не фобию в отношении спецслужб, то как минимум ощущает элемент конкуренции с их стороны... Пример более чем 25-летней давности: одним из первых кадровых решений второго президента Украины (Леонида) Кучмы стало увольнение (Евгения) Марчука – создателя СБУ. И в этом смысле Зеленский как человек, который унаследовал все эти аппаратные комплексы, продолжает традицию бесконечных кадровых войн", – считает эксперт.
Украинская "вертикаль власти" от подобных решений как минимум не укрепляется, уверен он.
«
"Это (перестановки в аппарате СБУ, – ред.) попытка проверить на прочность вертикаль власти, которую они с 2019 года пытались строить. Но эта попытка, на мой взгляд, обречена на провал. И это, возможно, даже не прямая вина Зеленского. Дело в том, что сама по себе вертикаль власти в Украине – достаточно слабая, и, что называется, с гнильцой", – добавил Дмитрий Ефремов.
СМИ: Запад начинает признавать бесполезность полной поддержки Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем