В мире
Американский историк сравнил конфликт на Украине с карибским кризисом

Историк из США: дипломатическое урегулирование кризиса на Украине обеспечит мирное будущее

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Конфликт на Украине можно урегулировать дипломатическим путем, однако это потребует от Запада политической воли и готовности к уступкам. Об этом заявил в интервью газете Die Welt американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.
«
"У нас есть два варианта: дипломатический и недипломатический. Недипломатический означает продолжать эскалацию со всеми потерями и жертвами. … Другой вариант – перестать саботировать дипломатию и прийти к мирному соглашению, отвечающему интересам обеих сторон", – цитирует его РИА Новости.
Продолжение вооруженного противостояния разрушительно для Украины, и ответственность за последствия будут нести страны Запада, потакающие все возрастающим запросам киевских властей, отметил эксперт.
«
"По логике Запада, раз Украина просит, то ей нужно предоставить все оружие, которое ей требуется. Но те, кто снабжают ее оружием, должны задуматься", – сказал Хомский.
Между тем переговоры в случае доведения их до конца способны обеспечить мир на десятилетия, продолжил историк. Таким способом в свое время удалось преодолеть кубинский кризис, напомнил историк.
«

"Вашингтон потребовал от Москвы перестать помогать Кубе защищаться от возможного нападения США, и Советский Союз отступил", – напомнил Хомский.

На этот раз аналогичным образом отступить должен Запад, заключил он.
Ранее радио Sputnik рассказало, что в США называли реальную цель Вашингтона на Украине.
США находятся на грани войны с РФ и КНР, заявил Киссинджер
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем