В мире
В Латвии хотят запретить использование русского языка в общественных местах

В Латвии разрабатывают закон о запрете использования русского языка в общественных местах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. В Латвии разрабатывают закон, запрещающий использование русского языка на работе и в общественных местах, заявил министр юстиции страны Янис Борданс.
«
"Нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг. Не исключено, что в телефонных и банковских сообщениях также будет исключен русский язык", – цитирует его РИА Новости.
Борданс отметил, что долгосрочные последствия русификации таковы, что "закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах".
«
"Этого не следует допускать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах", – сказал он.
О возможной о реакции России в ответ на русофобские идеи прибалтийских стран в эфире радио Sputnik мнением поделился первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в латвийском сейме рассмотрят инициативу о прекращении деятельности Русского союза Латвии.
В Латвии намерены перевести обучение в школах на латышский язык
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем