Россия 2062

Человек, который создал природный оазис. Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мы живем на планете, где кроме людей имеется много всякого интересного и важного. Животные, травы, цветы, леса, рыбы, моря и океаны. Человечество уже довольно давно созрело до того, чтобы понять, что это все очень ценно. И что нужно все это дело охранять и беречь. Красные книги, заповедники, национальные парки, экологические инициативы. Это все очень хорошо. Но есть как всегда одно большое "но".
Очень часто так бывает вокруг нас. Мир решил охранять окружающую среду. Но мир при этом почему-то решил, что охранять его надо исключительно от человека. В наиболее развитой форме это уже достигло масштабов эко-шовинизма. Когда человек должен сидеть в своей квартире на 12-м этаже. И, в лучшем случае, по выходным шагать по деревянным настилам – эко-тропам в кавычках ближайшего леса. То есть человек как бы в философском и социальном смысле противопоставляется природе. Вот есть человеческая цивилизация. И есть дикая природа. И это должны быть максимально разведенные явления.
Мы в нашей России-2062 считаем, что все должно быть иначе. Человек должен быть активным сотворцом реальности. И в экологическом смысле совершенно так же. Человек – активный участник устойчивой и сбалансированной эко-системы. Мы должны научиться жить в творческом согласии с природой.
Наш герой сегодня – человек, который точно научился жить и работать в гармонии с окружающей средой. Мало того, он не просто не нарушает природную гармонию – он увеличивает масштабы природной гармонии вокруг себя.
Это Сергей Сидоренко, предприниматель, который создал своими силами настоящий оазис в степном Крыму.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем