Сказано в эфире

Вдох глубокий, руки шире... Отмечаем День физкультурника

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День физкультурника
Когда отмечается
История праздника
Традиции праздника
О профессии
Что подарить
Праздник в других странах
Интересные факты
День физкультурника отмечается в России каждую вторую субботу августа. Когда зародилась традиция отмечать праздник и какой должна быть правильная физкультура, узнаете из материала радио Sputnik.
В Минпросвещения РФ рассказали, как получить новую профессию

День физкультурника

Когда отмечается

День физкультурника ежегодно отмечается каждую вторую субботу августа. В 2023 году это 12 число.

История праздника

Советскому руководству нужны были сильные и здоровые люди для строительства коммунизма. Первые торжества, посвященные роли физического воспитания проводились еще в 20-е годы прошлого века. К концу 30-х эту традицию решили закрепить – в 1939 году Совет народных комиссаров учредил Всесоюзный день физкультурника. Смысл праздника заключался в популяризации здорового образа жизни и спорта. Первый раз отметили 18 июля, потом выбирали разные даты и только через 12 лет праздник закрепили на его нынешнем месте.

Традиции праздника

В СССР – это массовые "смотры достижений спортсменов" в виде парадов по всей стране. В Москве сначала шествия проходили на Красной площади, позднее переместились на стадион "Динамо". Сейчас парадов нет, зато есть множество самых разных спортивных мероприятий – массовых соревнований, открытых тренировок и мастер-классов со знаменитостями, торжественных открытий новых площадок, сдачей нормативов ГТО и так далее.
Физкультурный парад на Красной площади 1 мая 1936 года

О профессии

Свидетельствам того, что люди давным-давно занимались чем-то, напоминающим спорт, несколько тысяч лет. Это, например, наскальный рисунок, изображающий борцов, найденный в Монголии, ему больше 9 тысяч лет. Этот же вид спорта был популярен в Месопотамии и Древнем Египте уже в III-II тысячелетиях до нашей эры. Гимнастикой занимались в Древнем Китае за 4 тысячи лет до нашей эры, а в первом тысячелетии там уже играли в мяч команда на команду. Игры с этим снарядом были популярны и в Центральной Америке за две с половиной тысячи лет до нашей эры.
У ученых есть разные версии того, как появились подобные занятия. По одной версии, их происхождение связано с магическими или религиозными ритуалами. По другой, это было частью воинской подготовки. Так или иначе, постепенно эти виды активности эволюционировали сначала в яркое зрелище, а потом и в профессиональный спорт. Первые атлеты, посвятившие свои жизни именно спорту, появились в эллинистической Греции и Древнем Риме. И уже с той поры можно проследить появление различий между физкультурой и спортом.
Если первая – это деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья в процессе двигательной активности, то второй направлен, прежде всего, на результат и завоевание наград и часто совсем не полезен для здоровья.
Если исходить из названия и духа праздника, то его смысл – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой как можно большего числа людей. Кого же в таком случае считать профессионалами от физкультуры, которых можно и нужно поздравлять в этот день? Спортсмены День физкультурника считают своим праздником, хотя, как мы поняли, спорт – это далеко не всегда про здоровье. Тренеры тоже отмечают этот праздник. Но, во-первых, опять же, тренер далеко не всегда печется о здоровье спортсмена, зачастую результат важнее. А во-вторых, у этих профессионалов есть свой праздник – День тренера, который отмечают 30 октября. Кто остается? Конечно, те, кто должны с детства прививать человеку физическую культуру – учителя этого предмета!
Сами физкультурники говорят, что их задачи – это разрядка учебного процесса за счет двигательной активности, поддержание физического развития школьника, формирование привычки к активному и здоровому образу жизни и обучение основам техники разных видов спорта. Хотя не секрет, что далеко не все дети и родители любят этот предмет – зачатую из-за тесных раздевалок, отсутствия душевых и шкафчиков для личных вещей, коротких перемен, за которые трудно успеть подготовиться к следующим урокам, необходимости сдавать нормативы и неудобного расписания уроков, когда после физры порой приходится еще и писать контрольные. К учителям тоже возникают вопросы, но в последнее время в профессию приходит все больше молодых специалистов, готовых делать занятия интересными, вводить новые дисциплины и находить к детям более адресный подход.
От учителей физкультуры в обязательном порядке требуется педагогическое и спортивное образование, а кроме преподавательской деятельности им поручают еще и организацию соревнований, ведение кружков и секций. В эту профессию осознанно приходят люди, готовые заниматься физическим развитием детей, те, кому это действительно интересно. Правда, их усилия далеко не всегда оцениваются по достоинству, зарплаты скромные. Ограничен и карьерный рост, в рамках образовательной системы он возможен разве что в специальных спортшколах.
Учащиеся на уроке физкультуры в школе №429 в Москве

Что подарить

Сертификат в магазин спорттоваров, где физкультурник сам подберет то, что ему нужно. Персональную тренировку с хорошим специалистом в фитнес-клубе. Интересную книгу о любимом виде спорта или физической активности.

Праздник в других странах

В Канаде в первую субботу июня отмечают День здоровья и фитнеса.
В Японии 14 августа проходит Босоногий день, когда проводятся забеги босиком.
В последнюю пятницу сентября отмечают Европейский день школьного спорта.
Международный день движения ради здоровья отмечают 10 мая.

Интересные факты

За сдачу нормативов ГТО школьники могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, а студенты – повышенную стипендию.
После возрождения в 2014 году комплекса ГТО его участниками стали более 14 миллионов человек.
По оценкам правительства России, сейчас спортом систематически занимаются более 45% населения (87% детей), ставится цель довести общий показатель до 70% к 2030 году.
Дети занимаются спортом на стадионе Юбилейный в Воркуте
Чтобы продуктивно тренироваться, важно хорошо спать.
К развитию восточных единоборств привел запрет простым людям носить оружие.
Массовый спорт получил толчок в развитии благодаря промышленной революции, когда у людей стало появляться больше свободного времени.
Первая попытка возродить Олимпийские игры была предпринята в 1936 году в Швеции.
В США есть специальные спортивные клубы для полных людей. Считается, что так им психологически проще заниматься физкультурой.
В Японии от учителя физической культуры требуется еще и медицинская квалификация.
В Великобритании только три предмета обязательны на протяжение всей школы: английский язык, математика и физкультура.
Сложности путины: отмечаем День рыбака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем