В мире
В США заявили, что не признают присоединения к РФ территорий Украины

Американский чиновник: Вашингтон не признает присоединение Донбасса к РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. США не признают присоединения Донбасса к России и дадут жесткий ответ в виде антироссийских санкций, заявил журналистам высокопоставленный представитель американского правительства.
По его словам, "США не признают" присоединения к России территорий Украины, а возможным референдумам "не позволят пройти бесспорно". Чиновник отметил, что присоединение территорий Украины к РФ противоречило бы уставу ООН и пообещал "быстрый и жесткий" ответ в виде санкций.
«

"Наша разведка видит подтверждение тому, что Россия планирует референдум о присоединении в Херсоне, Запорожье и так называемых Донецкой и Луганской народных республиках. Мы ожидаем, что Россия будет манипулировать результатами, чтобы ложно заявить, что люди с Украины хотят присоединиться к России ", – цитирует чиновника РИА Новости.

Он выразил уверенность в том, граждане Украины против подобных действий.
«
"Любые заявления о том, что они (граждане, – ред.) хотят присоединиться, не являются правдой. Честные референдумы бы показали отрицание идеи присоединения. Любые устроенные РФ референдумы не будут справедливыми и честными ", – сказал он.
Кроме того, добавил представитель правительства, присоединение Донбасса осложнило бы дипломатическое урегулирование между Россией и Украиной.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Госдуме ответили на заявление Зеленского о референдуме в Запорожской области.
В ГД назвали "задачу номер один" перед проведением референдума в Запорожье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем