Сказано в эфире

"Важен принцип". Эксперт об иске Шредера к бундестагу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер подал в суд на бундестаг с требованием вернуть ему частично отозванные привилегии. В эфире радио Sputnik руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал ситуацию.
Читатели газеты Die Welt поддержали заявления Шредера о России
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер подал в суд на парламент страны, потребовав вернуть ему частично отозванные государственные привилегии.
Бюджетный комитет бундестага в мае этого года лишил бюро экс-канцлера офисных помещений и госфинансирования сотрудников. СМИ пишут, что решение было принято на фоне масштабной критики Шредера за продолжение на тот момент работы в российских компаниях.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал ситуацию.
«
"Здесь важен принцип. По закону канцлер, уходящий в отставку, получает пожизненно поддержку государства, включая финансирование сотрудников, которые работают в его бюро. В данном случае бундестаг предоставляет помещение, а 400 тысяч евро – это именно зарплата сотрудников, которые до мая работали на Шредера. Есть второй прецедент – госпожа Меркель, которая ушла в отставку в декабре прошлого года, она получает такие же привилегии, а по некоторым данным, даже несколько больше. Шредер настаивает на праве закона. Та формулировка, которая содержится в решении бюджетного комитета бундестага, что он "ненадлежащим образом выполняет свои обязанности", не обоснована. Поэтому он вправе спрашивать: в чем мои так называемые административные нарушения?", – сказал Владислав Белов.
Немцев вывели из себя "тирады" Зеленского о контактах Шредера с Москвой
Шредер поддерживает диалог с российским руководством, несмотря на то, что его за это жестко критикуют в Германии, отметил эксперт.
«
"Он ушел со всех постов в российских компаниях, при этом он подтверждает, что его личные отношения с российским президентом сохраняются, и подчеркивает, что он фактически единственный политический тяжеловес, который может напрямую общаться с Владимиром Путиным. И недавняя поездка Шредера в Москву подтвердила, что он диалог не только поддерживает, но и что он способен посылать соответствующие сигналы коллективному Западу, включая Брюссель и Берлин, относительно того, как события вокруг Украины могут развиваться дальше, нравится это политическому истеблишменту Германии или нет", – подчеркнул Владислав Белов.
По его мнению, Шредер будет отстаивать свою позицию.
«
"Он один в поле воин – он опровергает известную русскую поговорку. Он борец. Он отстаивает свои принципы. Он не прогибается под жестоким, жестким, жутким давлением. Шредер удар держит", – добавил эксперт.
Экс-канцлер ФРГ Шрёдер призвал к скорейшему запуску "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем