ИЗОЛЕНТА live

Латвия vs РФ, Запорожская АЭС, День ВВС, амбиции Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какой кофе предпочитают россияне? Почему Латвия, Литва и Эстония так агрессивно выступают против России? Что будут с Запорожской АЭС? Какую роль Турция сегодня играет в решении глобальных мировых проблем? Как отмечают День ВВС? Об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым на радио Sputnik. Гости:
- Глеб Невейкин, директор департамента бариста "Кофемании";
- Андрей Стариков, главный редактор Baltnews;
- Сергей Орджоникидзе, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, бывший заместитель генерального секретаря ООН;
- Андрей Сементковский, научный сотрудник Музея Победы, военный историк;
- Иван Стародубцев, эксперт по Турции, автор автор Телеграм-канала "Турция - это";
- Станислав Крапивник, офицер-ветеран ВС США;
- Наталия Таньшина, доктор исторических наук, профессор РАНХиГС и МПГУ;
- Ася Харитонова, культурный обозреватель "Изолента live" и Василий Степанов, главный редактор журнала "Сеанс".
Глеб Невейкин: раф появился в 90-е годы. Был постоянный гость, у него были музыкальные лейблы на CD, тогда Горбушки еще не было, и все это продавалось во дворе станции Кузнецкий мост. Я там работал в небольшом кофейном магазине, где начинали варить кофе. Тогда был популярен ароматизированный кофе, и в какой-то момент не был заварен ароматизированный кофе, и мы гостю, просто, бухнули в фильтр кофе обычные сливки, добавили ванильный сахар, как бы сделали ароматизированный. Потом поменяли фильтр на эспрессо, стали взбивать, как капучино вместе с ванильным сахаром, а его товарищи - модные диджеи - приходили и говорили, мне кофе, как Рафу. Это "как Рафу" стало звучать постоянно, поэтому мы поняли, что родился новый рецепт.
Андрей Стариков: если подобное кого-то до сих пор удивляет, наверное, удивляться пора перестать. Собственно, такое поведение латышей, литовцев, эстонцев, предопределено. Это еще не самая крайность. Я думаю, крайности впереди. Но да, сейм Латвии проголосовал за то, чтобы признать Россию "государством – спонсором терроризма". Что это значит на деле? В общем-то ничего. Это сотрясание воздуха, потому что за этим ничего не стоит. Это декларация Сейма. По сути, некоторое количество дурачков, называемых депутатами латвийского парламента, собрались, дали свою некомпетентную оценку, в которой назвали нас такими.
Сергей Орджоникидзе: я считаю, что Совет безопасности ООН в сложившейся ситуации должен принять резолюцию, в которой бы содержался важный пункт, требующий от Украины прекратить обстрелы АЭС, в силу того, что это грозит ядерной катастрофой. При чем ядерной катастрофой не только Украины и России, это грозит ядерной катастрофой для всей Европы. Если вспомнить, что произошло на Чернобыльской станции и какие были последствия, то понятно, что это будет выходить за рамки Украины и России.
Андрей Сементковский: именно в России был создан самый первый дальний бомбардировщик - совершенно шикарный самолет под названием "Илья Муромец". Буквально несколько лет назад вышла книга Марата Хайруллина в издательстве "Русские Витязи" "Хроники воздушного корабля Илья Муромец". Что это такое? Игорь Сикорский – наш авиаконструктор, будучи студентом, изобрел действительно большой биплан с салоном и с несколькими моторами, который мог перевозить не только группу людей, но и достаточно большие грузы военного назначения, то есть, это был первый, крупный дальний бомбардировщик.
Иван Стародубцев: по поводу Швеции и Финляндии накануне уже высказалось турецкое руководство, они заявили, что ни та, ни другая своих обязательств не выполняют по подписанному меморандуму в Мадриде в ходе саммита НАТО, и Турция оставляет за собой право предпринимать соответствующие меры. Как сообщают турецкие источники, 26 августа опять приедут шведская и финская делегации в Анкару и опять будут уговаривать турок не рубить с янычарского плеча. Посмотрим, чем этот очередной европейский нудеж закончится.
Станислав Крапивник: кровь военная у меня, с материнской стороны там вообще смешанная, они служили еще под Иваном Грозным в дворянстве, город Ливны построили еще в 1585 году, кровь такая есть. И с отцовской стороны тоже много военных было. Как-то это все прорвалось, 90-й год, холодная война еще шла. Сам-то я был воспитан коммунистом. Как-то вот так поступил на военный факультет. Там четыре года курсантом отслужил. Параллельно к этому записался на службу в резерве рядовым, пока не закончил университет и не получил офицерский чин.
Наталия Таньшина: я сейчас нахожусь в одной из воинских частей, тем более сегодня у нас военный праздник, с которым я всех поздравляю. Я нахожусь в доме культуры, где будет проходить сегодня премьера песни певицы Анири на музыку Андрея Покутного и на мои стихи, посвященной памяти всех погибших ребят – наших защитников. Я сама не знала, просто написала стихи, а потом оказалось, что стихи тут же превратились в песню. И стихи эти, кстати, посвящены памяти конкретных ребят, которые погибли.
Василий Степанов: фестиваль класса А, каким себя считает Московский кинофестиваль, должен показывать мировые премьеры. Сейчас обстановка, действительно, очень сложная. Российская кинематография отрезана, благодаря санкциям, от европейского кино, потому что сложно идут переговоры с прокатчиками, дистрибьюторами по самым разным причинам, от политики до логистики. И, соответственно, перед программными кураторами стояла задача наполнить программу, чтобы она была представительной, чтобы она была интересной. И тут, я думаю, все будут удивляться тому, что вообще кино делается не только в Америке и в Европе, но и во многих Азиатских странах, или странах Африки.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем