В мире
СМИ: Швеция впервые после сделки по НАТО экстрадирует гражданина Турции

Reuters: Швеция экстрадирует гражданина Турции, осужденного на родине за мошенничество

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Швеция экстрадирует гражданина Турции впервые после заключения соглашения в рамках присоединения скандинавской страны к НАТО, сообщило агентство Reuters.
Накануне прошедшего в конце июня саммита НАТО Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум о безопасности, который позволил разблокировать переговоры о присоединении двух государств Северной Европы к альянсу. Страны договорились координировать усилия в борьбе с терроризмом и обсуждать меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Мужчину, о котором идет речь, турецкий суд приговорил к 14-летнему тюремному сроку по делу о мошенничестве, уточняет РИА Новости
«
"Это обычное дело. Речь идет о турецком гражданине, который был осужден за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах", – прокомментировал министр юстиции Швеции Морган Йоханссон.
Сам экстрадируемый считает вынесенный в отношении него приговор несправедливым, потому что он имеет курдские корни, исповедает христианство и отказался от прохождения службы в армии, добавляет Reuters.
Финляндия и Швеция 18 мая передали в секретариат НАТО заявки на присоединение к альянсу на фоне спецоперации на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле заявили о приоритете фактических последствий расширения НАТО над декларируемыми.
Швеция отказалась размещать у себя ядерное оружие после вступления в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем