В мире
Страны G7 призвали содействовать отправке экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

Страны G7 призвали содействовать отправке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Страны "Большой семерки" призвали содействовать отправке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию для "разъяснения вопросов" в области ядерной безопасности, говорится в заявлении глав МИД стран G7, которое распространил МИД Германии.
«

"Мы подчеркиваем важность содействия направлению экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию для разъяснения вопросов и соответствующих мер в области ядерной безопасности и физической безопасности, при этом необходимо полностью уважать суверенитет Украины над ее территорией и ее инфраструктурой", – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Министры отметили, что персонал МАГАТЭ "должен иметь возможность получить безопасный и неограниченный доступ ко всем ядерным объектам на Украине, а также напрямую и свободно общаться с украинским персоналом, отвечающим за эксплуатацию этих объектов".
«
"Безопасность всех лиц, осуществляющих эти меры, должна быть гарантирована в целях укрепления ядерной безопасности и связанных с ними мер на Украине", – сказано в заявлении.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что секретариат ООН принял безответственное решение о Запорожской АЭС.
Пушков: Байден может остановить обстрелы Запорожской АЭС звонком Зеленскому
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем