Узнать за 90 секунд

Не укради – совесть замучает: как "великое ограбление" стало невеликим

Читать на сайте radiosputnik.ru
Двадцать лет назад в Великобританию приехал состоятельный 70-летний гражданин Бразилии: из аэропорта он отправился в полицию, где признался в совершённом преступлении сорокалетней давности.
Так в 2001 году была поставлена точка в уголовном деле, которое вошло в английскую криминальную историю как "Великое ограбление поезда". Это был почтовый поезд Глазго – Лондон. В августе 1963-го 15 человек за пять минут сняли с него 124 мешка с деньгами. По сегодняшним меркам – 40 миллионов фунтов стерлингов. Это преступление должно было стать идеальным: воры разработали план с тщательностью, удивившей полицейских.
Мишенью выбрали наличку, которую непросто отследить. Все деньги были в мелких и ветхих купюрах: их везли из Шотландии, чтобы сжечь в подвале Английского банка. Остановили поезд без труда: один в нужном месте закрыл тряпкой зеленый глаз семафора – другой посигналил красным фонарем. Затем несколько человек в лыжных масках расцепили вагоны, вскрыли нужный и перекидали содержимое в грузовик у железнодорожного полотна. Водитель дал газу, хотя можно было не спешить. Грабители заранее обезопасили путь отступления – расставили по дорогам запрещающие знаки. Им оставалось пересидеть на ферме, купленной через подставное лицо, и разбежаться. От скуки они целыми днями играли в "Монополию". Уходя, вытерли отпечатки со всех поверхностей, а про игрушечные деньги забыли. "Пальчики" на купюрах для настольной игры были четкими.
Взяли всех. Но одному со временем удалось бежать из тюрьмы. Это был главарь банды Ронни Биггс. Он сделал пластическую операцию и перебрался в Бразилию. Обзавелся семьей, бизнесом, безбедно жил на собственной вилле. Но на старости лет его замучила ностальгия. И совесть. В один прекрасный день Ронни сел на самолет до Лондона и полетел на родину сдаваться.
Обсудить
Рекомендуем