В мире
Эрдоган и Путин приняли совместное заявление по итогам переговоров

По итогам переговоров в Сочи Путин и Эрдоган приняли совместное заявление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган завершили переговоры в Сочи, передает РИА Новости.
По итогам переговоров, длившихся более четырех часов, было принято совместное заявление.
Владимир Путин назвал "Турецкий поток" одной из важнейших артерий снабжения Европы газом из России, отметив, что партнеры в регионе должны быть благодарны Анкаре за бесперебойный транзит голубого топлива.
Российский лидер поблагодарил Эрдогана помощь в заключении "продуктового соглашения".
«
"В этом контексте лидеры признали важную роль конструктивных отношений двух стран в заключении инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов", – говорится в совместном заявлении по итогам переговоров лидеров двух стран.
Владимир Путин выразил надежду на подписание меморандума о развитии торгово-экономических связей.
«
"Лидеры обеих стран провели широкие консультации по вопросам двусторонней повестки российско-турецких отношений и договорились о следующем: наращивать объем двусторонней торговли на сбалансированной основе и достичь поставленных целей; идти навстречу ожиданиям противоположной стороны в областях экономики и энергетики; предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались на повестке дня обеих стран, в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство", – отмечается в документе.
Также Путин и Эрдоган обсудили поставки газа в Турцию.
«
"Обсуждались поставки газа в Турецкую Республику, которые в достаточно большом объеме поставляются: 26 миллиардов кубометров ежегодно. В процессе переговоров президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и оплату в рублях", – сказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
В свою очередь, президент Турции заявил, что главам государств предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества. Он также призвал не допустить сбоев в строительстве АЭС "Аккую".
Встреча лидеров двух стран прошла на территории санатория "Русь".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган заявил о желании РФ сотрудничать с производителем Bayraktar.
Песков: Путин и Эрдоган могут обсудить в Сочи вступление Турции в БРИКС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем