В мире
МИД Эстонии призвал быстрее убрать советский танк-памятник Т-34 в Нарве

Глава МИД Эстонии: танк-памятник Т-34 в Нарве можно убрать за месяц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Советский танк-памятник Т-34 в Нарве нужно убрать в течение месяца, даже если для этого потребуется менять законы, сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу порталу государственного телерадиовещания ERR.
«

"Парламент мог бы быть готов собраться в экстренном порядке и принять отдельные законы для переноса советского памятника. Конечно, парламентское производство требует времени, но, на мой взгляд, реально решить вопрос в течение этого месяца", – приводит РИА Новости слова Рейнсалу.

Рейнсалу, комментируя митинг жителей города, заявил, что в Нарве "действуют провокаторы", которые пытаются обострить ситуацию в городе. Мэр Нарвы Катри Райк призвала всех собравшихся – около 100 человек – успокоиться и пообещала, что в ближайшие дни танк не увезут.
«
"Если уже есть признаки того, что действуют провокаторы, то, конечно, этот вопрос нужно решить как можно быстрее, разумеется, c помощью мер правого государства, и поставить точку в этом деле, чтобы мы не дали провокаторам манипулировать нами и нашим народом", – заявил министр.
Ранее глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что, по мнению правительства, нужно найти другое место для советского танка-памятника. Он отметил, что для эстонского государства, с учетом той ситуации, которая сложилась на Украине, "танк является символом агрессии, символом агрессивного государства".
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК РФ проверит решение об уничтожении памятника Освободителям Риги.
Слуцкий: власти нищающей Латвии тратят миллионы на русофобию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем