В мире
Пелоси "подложила свинью" Байдену, пишут СМИ

The Washington Post: визит Пелоси на Тайвань дискредитировал США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Ушедший на карантин президент США Джо Байден вряд ли остался в восторге от поведения спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, посетившей Тайвань 2 и 3 августа. Об этом говорится в редакционной статье TheWashington Post.
«
"Байден сам допустил ошибку в этой ситуации, проговорившись о том, что военные были против визита Пелоси", – приводит РИА Новости фрагмент публикации WP.
Издание разделяет позицию Пелоси в отношении Тайваня, однако считает ее визит на остров несвоевременным и неразумным, сообщает информагентство.
«
"Было бы гораздо лучше, если бы президент с глазу на глаз, лично и недвусмысленно заявил Пелоси, что так поступать нельзя", – говорится в статье The Washington Post.
Вспоминая о Тайваньском кризисе 1995-1996 годов, когда Китай в итоге отступил, редакция отмечает существенно возросшие за четверть века возможности Пекина.
«
"Теперь из-за поступка Пелоси администрация Байдена будет вынуждена реагировать и импровизировать", – заключает издание.
Журналисты WPпризвали Вашингтон не поступаться принципами и не поддаваться на "угрозы" КНР, но при этом тщательно взвешивать шаги в отношении Китая.
Ранее радио Sputnik рассказало, как на визит Нэнси Пелоси на Тайвань отреагировал экс-президент США Дональд Трамп.
США вдохновляют Тайвань на эскалацию отношений с Китаем, заявила КНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем