Сказано в эфире

Эксперт: ответ Китая Соединенным Штатам будет жестким

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, каким может быть ответ Пекина на визит спикера палаты представителя конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор Sputnik China Алексей Савицкий.
США вдохновляют Тайвань на эскалацию отношений с Китаем, заявила КНР
Китай ответит на визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, и этот ответ будет жестким, считает главный редактор Sputnik China Алексей Савицкий. Пока же Пекин избегает открытой эскалации конфликта с Вашингтоном, отметил он.
«
"То, что случилось, никого здесь не оставило в стороне. В Китае считают визит политика такого уровня на Тайвань вторжением на их территорию, покушением на суверенитет Китая. Очень много комментариев, вчера все активно следили. Каких-то эскалаций не случилось. Но, честно говоря, в официальных кругах особо никто и не обещал, что реакция может быть молниеносной. Китай к этому готовился. Я уверен, что ответ будет, и он будет жестким и решительным. Но, видимо, немного в другой плоскости. Китай сейчас не идет на открытую эскалацию конфликта с Америкой. Будем следить за развитием событий", – сказал Алексей Савицкий.
Он призвал не забывать, что у Тайваня очень большая экономическая зависимость от Китая.
«
"Не стоит об этом забывать. Хоть они и позволяют себе на острове некие заявления, но их экономические связи с материком очень тесные. Все последние годы и десятилетия эта экономическая связь острова и материка только наращивалась многократно, чего и хотел Китай. Никто никогда не заявлял о том, что Китай хочет военным путем чего-то там добиться. Все были склонны к мирному сценарию, когда бы Китай сросся экономически с Тайванем, и все к этому шло. Но сейчас, после того, что произошло, вся эта эволюция нарушена", – отметил Алексей Савицкий.
В среду в акватории вокруг Тайваня начались учения Народно-освободительной армии КНР, которые продолжатся до конца недели. По сообщениям оборонного ведомства Тайваня, в зону действия ПВО заходили более 20 китайских военных самолетов.
Китай предупредил авиакомпании о необходимости избегать полетов вблизи воздушного пространства Тайваня, передает Bloomberg.
Кроме того, со среды Китай приостановил экспорт песка на Тайвань, сообщает телеканал CGTN со ссылкой на министерство коммерции Китая.
В США предложили запретить членам Компартии КНР покупать землю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем