С точки зрения здравого смысла

Энергетический вопрос: замена газа и спрос на дрова в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Молдавии просят отсрочку по платежам за российский газ и обсуждают кору и древесину ивы в качестве альтернативы. В Нидерландах из-за роста стоимости голубого топлива фиксируется дефицит дровяных печей, каминов и природного топлива к ним. Все это происходит на фоне противоречивых заявлений немцев о возможности доставки газовой турбины в Россию. Вопросы энергетики и не только обсуждаем в авторской программе писателя и публициста Дмитрия Лекуха "С точки зрения здравого смысла" на радио Sputnik.
Дмитрий Лекух: выступил вице-премьер правительства Молдавии и сказал, что ивовая кора заменяет не только зайцам что-то полезное, но и может молдаванам заменить русский газ. Потому что русский газ неправильный и неполиткорректный, а вот биомасса, которая из быстрорастущей ивы может стать основой для биотоплива. И они уже готовы засадить 100 га. Дальше начинается самое интересное. Мы идем в светлое европейское будущее, но русские, пожалуйста, пока не берите с нас деньги за свой газ, пока мы в течение 10 лет вырастим эти деревья, заменим вас и выкинем вас с рынка.
Дмитрий Лекух: если европейская промышленность сократится, мы потеряем приличную часть своего рынка. Это же наш рынок. Мы туда поставляем нефть, газ, металлы. Успеем мы китайский и индийский рынки охватить? Что-то успеем, но полноценно не факт.
Дмитрий Лекух: ситуация комична и серьезна одновременно, потому что здесь все зависит от задач. Логика "Газпрома" такая - есть необходимое обслуживание, которое должно быть произведено. И это ваша проблема, мы не хотим рисковать. Это первое. А второе, над нами не капает. Вы сами привязали цену на газ к спотовому рынку, и через три месяца даже наш газ будет стоить в Европе под две тысячи.
Дмитрий Лекух: редкий повод похвалить ЦБ и Минфин, они пока отрабатывают кризис достаточно четко. Но это их древняя беда - вера в монетарные методы. У нас инфляция - это была так называемая импортируемая инфляция. Тот рубль, который был, он был производной от доллара, по сути дела. Это импортировалось из США, и естественно с отдачей у нас она была даже выше, чем американская. Сейчас, после того, как нас отрубили, бизнесу не очень интересны ни доллары, ни евро. На них толком ничего не купишь. И получилось, что частично рубль отвязался от мировой валютной системы.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем