В мире
СМИ: здание парламента Тайваня готовят к приезду Пелоси

СМИ: в парламенте Тайваня расстелили красную ковровую дорожку в ожидании визита Пелоси

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа / Радио Sputnik. В здании Законодательного юаня (парламент Тайваня) в Тайбэе на фоне потенциального визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань расстелили красную ковровую дорожку, сообщает местная газета United Daily News.
На опубликованных изданием фотографиях и видео показано, как работники стелют красную ковровую дорожку перед и внутри здания парламента, который, как ожидается, Пелоси посетит в среду, передает РИА Новости.
Пелоси во главе делегации США, численность которой, по разным сведениям, составит от 6 до 20 человек, должна приземлиться в аэропорту Суншань в Тайбэе между 21:00 и 22:30 во вторник по местному времени (16:00 – 17:30 мск).
Она проведет ночь в отеле Grand Hyatt, а утром в среду посетит Законодательный юань, где встретится с руководством острова, сообщали тайваньские СМИ.
Азиатское турне Пелоси проходит при повышенном мировом внимании в связи с сообщениями о планах приехать на Тайвань. Первый с 1997 года визит спикера нижней палаты американского конгресса на остров может состояться вопреки протестам Пекина.
Председатель КНР Си Цзиньпин в этой связи предупредил Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься".
Американская администрация в свою очередь заверила Пекин в приверженности политике "одного Китая" и дистанцировалась от возможного визита Пелоси, заявив, что спикер принимает решения самостоятельно.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в МИД РФ оценили возможный визит Пелоси на Тайвань.
США несут миру дестабилизацию, заявила Захарова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем