В мире
Минобороны РФ назвало ответственных за бойню в Еленовке

МО РФ: ответственность за бойню в Еленовке несут Зеленский и администрация Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа / Радио Sputnik. Политическую и уголовную ответственность за военные преступления на Украине несут Владимир Зеленский и администрация президента США Джо Байдена, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Так он прокомментировал слова замглавы военной разведки Украины Вадима Скибицкого о прямом согласовании с Вашингтоном каждой цели HIMARS, по которым ВСУ бьют из этой РСЗО.
«

"Политическую, уголовную и моральную ответственность за бойню в Еленовке и другие военные преступления на Украине вместе с Зеленским напрямую несет администрация Байдена", – приводит слова Конашенкова РИА Новости.

Он уверен, что ни у кого в мире не должно оставаться сомнений в том, кем планируются все удары по Донбассу и другим регионам.
«
"Больше ни у кого на Украине и в мире не должно быть никаких сомнений, что удары ракетами HIMARS по Новой Каховке 12 июля, по Стаханову 17 июля, по Красному Лучу 24 июля, десятки ракетных ударов по Донецку и, безусловно, удар 29 июля по следственному изолятору в Еленовке, убившему 50 и покалечившему 73 военнопленных украинцев, были спланированы режимом Зеленского и одобрены Вашингтоном", – сказал Конашенков.
По его словам, Минобороны России "зафиксировало и учитывает на будущее" эти свидетельства украинского генерала и считает их "официальным признанием".
«
"Разглагольствуя перед британскими журналистами из The Telegraph, Скибицкий признался, что "перед запусками ракет между представителями разведслужб обеих стран идут консультации, которые позволяют Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если бы они были недовольны намеченной целью". Все это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого Дома и Пентагона, напрямую вовлечен в конфликт на Украине", – резюмировал Конашенков.
Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий ранее в интервью Telegraph, говоря о применении ВСУ американских РСЗО HIMARS, сказал, что перед ударами они консультируются с США, а те в итоге могут отменить удары, если "их не устроит намеченная цель".
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр обороны России Сергей Шойгу назвал количество уничтоженных на Украине HIMARS, М777 и Harpoon.
США вовлечены в боевые действия на Украине, заявила Захарова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем