В мире
В США призвали КНР не создавать напряженность, если Пелоси посетит Тайвань

Блинкен: Китай понесет ответственность за напряженность на фоне визита Пелоси на Тайвань

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа / Радио Sputnik. Пекину не стоит создавать напряженность в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.
«

"Если спикер решит посетить, а Китай попытается создать кризис какого-либо рода или другим образом увеличить напряженность, это будет полностью на Пекине", – приводит слова Блинкена РИА Новости.

Он отметил, что Пелоси сама примет решение относительно ее визита на Тайвань. Блинкен подчеркнул, что конгресс является независимой структурой. По словам госсекретаря, законодатели США и ранее посещали остров.
Блинкен призвал Пекин вести себя ответственно, если Пелови все же решит посетить Тайвань.
Пелоси планировала свой азиатский тур еще в апреле, однако тогда заразилась коронавирусом.
Американские СМИ не исключали, что спикер посетит и Тайвань, однако сама она не комментировала эту информацию, аргументируя это требованиями безопасности. Многие издания писали, что китайские дипломаты по различным каналам с апреля вели активную работу, чтобы донести до конгрессменов нежелательность их поездки на остров.
Пекин предупредил, что если Пелоси все-таки посетит Тайвань, то КНР примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.
Тайваньский вопрос в отношениях США и КНР снова актуализировался после начала боевых действий на Украине. Пекин подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии неуместны, и требует от США не вмешиваться во внутренние дела страны. Вашингтон же, соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, поставляет при этом Тайваню оружие.
Мнением о возможном визите спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань поделился доктор политических наук, декан Факультета управления и политики МГИМО, член Общественной Палаты РФ Генри Сардарян:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пелоси прибудет в Тайбэй 2 августа.
В тайваньском отеле вешали трубки после вопросов СМИ о приезде Пелоси
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем