Сказано в эфире

"Это анекдот какой-то". Политолог о словах Борреля про российский газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что страны Евросоюза в будущем откажутся от покупки газа у России, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев.
Латвия возобновила закупку газа из России
Страны Евросоюза в будущем прекратят закупать российский газ, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По его словам, энергетическая зависимость от России делает Евросоюз уязвимым, поэтому там решили от этого избавляться, причем постепенно.
"Сначала по углю, потом по нефти, а по газу будут более длительные сроки адаптации", – сказал Борель в интервью Television Espanola.
В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал заявление.
«
"Конечно, это чистой воды лицемерие. Боррель, с одной стороны, заявляет о том, что Россия должна быть повержена, "война должна быть выиграна на поле боя". А с другой стороны, говорит, мол, попозже мы отключимся от российского газа. Это очень странно. Это все равно, что во время Второй мировой войны Гитлер бы говорил: "Пока будем покупать у СССР нефть и зерно, а когда возьмем Сталинград окончательно, то перестанем покупать". Понимаете, это анекдот какой-то.На самом деле все гораздо хуже", – сказал Андрей Суздальцев.
Он отметил, что в ЕС не могут не понимать последствий своих шагов.
«
"Это их решение обещает им резкий рост затрат на энергоносители. Вот этого не избежать. Как сказал наш президент, не в малой степени нынешнее благосостояние Европы было основано на том, что они десятки лет получали относительно дешевые российские энергоносители. А сейчас они сами от этого отказываются. Это уникальный случай в истории, но это их выбор. Но они должны понимать, что они не единственные в мире", – заключил Андрей Суздальцев.
Орбан сообщил о намерении Венгрии закупить больше российского газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем