Кардиограмма дня

Битва за Тайвань, "позолоченный" миллиард и "налог" Си Цзиньпина

Читать на сайте radiosputnik.ru
- "Играющий с огнем непременно сам себя обожжет". Си Цзиньпин и Джо Байден два часа обсуждали Тайвань и Украину.
- А есть повод? Пресс-секретарь американского президента Карин Жан-Пьер разнервничалась в споре о рецессии в Штатах. Согласно официальным данным, валовый внутренний продукт страны во втором квартале 2022-го снизился на 0,9% в пересчете на год.
- Газ по осени пересчитают? С 1 октября в Германии могут ввести специальный сбор для конечных потребителей газа. Цена для домохозяйств предварительно вырастет на несколько сотен евро в год.
- В ООН заявляют, что реализация продуктовой сделки позволит вывезти с территории Украины 23 миллиона тонн зерна. Как это повлияет на снижение мировых цен на продовольствие?
Обо всем этом говорим в эфире радио Sputnik с главным научным сотрудником Института США и Канады РАН, доктором экономических наук Василием Колташовым.
- (О телефонном разговоре Джо Байдена и Си Цзиньпина - прим): я полагаю, что нагнетаться обстановка будет. И дело все в том, что США, похоже, выбрали для себя единственный, как им кажется, разумный путь. Путь разрыва отношений с Россией, с Китаем и создания напряженных отношений с этими государствами. В данном случае с Китаем. Что будут использовать Вашингтон: будет использовать Лондон, других союзников Штатов, для того чтобы оттолкнуть от Китая государства мира и усилить американское влияние. Для того, чтобы в Юго-Восточной Азии по морю, по океану провести границу, за которую Китай не сможет выйти.
- Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, который единственный вообще из всех нобелевских лауреатов американских заслуживает хоть какого-то внимания, постоянно жаловался на Обаму Обаме. Что, мол, Обама, ты делаешь не то, Обама, посмотри, есть бедные американцы, надо подумать и о них, социальные пропорции, средний класс погибает. Средний класс погибнет. Средний класс погибнет в ближайшие годы в США. Он очень сильно сократится. И выбранный американцами путь конфронтации с новыми лидерами (Россия и Китай - прим), он позволит только прикрыть катастрофу. Прикрыть ее риторикой. Они же сказали, что это налог Путина, почему бензин подорожал. А дальше - почему дорожают пластиковые коробы, футболки, трусы, носки и джинсы? Это налог Си Цзиньпина, скажут американские демократы.
- (О возможном телефонном разговоре Лаврова с Блинкеном - прим): я думаю, что у нас есть в обменном фонде некоторое количество заключенных, по поводу которых Блинкен может беспокоиться. Но это по итогам СВО. Это не оглашается и, наверное, это правильно, но очевидно, что они есть. То есть я, по крайней мере, точно знаю, что они есть. Поэтому этот пункт учитываем, Блинкена это может интересовать. Продовольствие? По сути, соглашение достигнуто. Зерно из Украины будет вывезено из нового урожая. Как вывезли старый урожай, вывезут и новый. Это скорее для красоты анонсированного разговора. По Украине американцев ситуация, конечно, может беспокоить. Это определенно будет главным. Тут США будут нащупывать, насколько Москва готова оставить им Украину. Мол, заберите, что заняли, мы повлияем на Зеленского, но оставьте нам украинскую землю, потому что американские компании уже вложили в нее деньги.
Обсудить
Рекомендуем