Сказано в эфире

Политолог из Германии: Америка больше не рулит

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия в состоянии решить все интересующие ее вопросы без участия Соединенных Штатов, убежденность в этом высказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Сергиенко.
"Безумие". Немцы обрушились на правительство за поставку "зениток" Украине
В ФРГ активно дискутируются вопросы, связанные с ходом российской специальной военной операции на Украине, рассказал политолог из Германии Владимир Сергиенко.
«

"Дискуссия, действительно, сейчас в Германии велика по некоторым направлениям. Понятное дело – газ, поставки оружия. Но в том числе говорят и о картах. Меня сегодня два раза спросили по поводу Аляски: немцы ищут свидетельство о купле-продаже, существует ли оно на английском и на русском. Еще спрашивают по поводу Крыма... Все говорят о картах. И если насчет Аляски, конечно, шутейно, то разговор, где Россия остановится, в каких границах, постоянно присутствует. И все понимают, что решает Россия. Хотя западные "непартнеры" к разговору не готовы, они не могут это осмыслить", – сказал Владимир Сергиенко в эфире радио Sputnik.

Он также прокомментировал заявления представителей США, что Вашингтон не намерен договариваться с Москвой по поводу ситуации на Украине без участия Киева.
«
"А я полностью согласен: без Украины договариваться по Украине союзники Киева не могут. Вот Россия может договариваться и без Украины с кем-то, и без США. Захочет Россия – будет без Америки договариваться с Украиной. Захочет Россия – будет, наоборот, с Америкой договариваться без Украины. Только что договоренности (по экспорту продовольствия) были достигнуты – Турция, Украина, Россия, –где там Америка, где там ЕС? Нет их вообще, есть Россия, Украина, Турция и ООН. Соответственно, мне иногда кажется, что Америка понимает, что ее мировое лидерство закончилось, что его "заменили", теперь вопросы можно решать без Соединенных Штатов. И когда они говорят: "не будем решать без Украины" – такое чувство, что им предложили решить этот вопрос. А им никто ничего не предлагал, это они декларируют для третьих стран, которые привыкли, что Америка рулит. А она не рулит", – уверен политолог.
Эфир программы с участием Владимира Сергиенко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем