Сказано в эфире

Экономист оценил риск финансовой катастрофы на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина почти израсходовала свои бюджетные ресурсы и вскоре может оказаться на пороге финансовой катастрофы, пишут СМИ. Как это может сказаться на состоянии мировой экономики, рассказал в эфире радио Sputnik экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган.
Год за месяц. Советник Зеленского оценил дефицит бюджета Украины
Рост военных расходов Киева, стремительное сокращение бюджетных ресурсов, ставят Украину на порог финансовой катастрофы, пишет британская Financial Times. Уже осенью киевским властям будет не хватать средств даже на поддержку социальной сферы, школ и больниц, отмечает газета. При этом объявленная Западом финансовая помощь поступает очень ограниченно и "слишком медленно". Без финансовой поддержки из-за рубежа экономика Украины "уйдет в крутое пике", отмечается в статье.
В эфире радио Sputnik экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Украинская гривна была недавно девальвирована на четверть. Вполне возможно, что если украинский бюджет будет недосчитываться доходов (а судя по всему, это сейчас и происходит), то Украину ждет дальнейшая девальвация. Этого можно ожидать. Второе. Украина запросила отсрочку по своим долгам – вполне возможно, что это будет (предоставлено, – ред.). Что касается помощи, то, наверное, МВФ, другие организации помогут. Однако я не думаю, что стоит ожидать каких-то колоссальных проблем в мировой экономике из-за этой ситуации. Есть другие страны и регионы, где может ударить и побольнее. Это Европа, в частности, Италия, Испания. У Италии долги порядка трех триллионов евро. Вот это – серьезный момент. Думаю, что осенью мы увидим много неприятных новостей по европейской экономике. А что касается Украины, то она может быть лишь неким триггером. Но у нее небольшая, с европейской точки зрения, экономика, поэтому вряд ли ситуация с ней что-то принципиально изменит", – считает Евгений Коган.
В Киеве прикинули, сколько средств потребуется на восстановление страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем