В мире
Греция хочет выйти из плана сокращения потребления газа

Греция потребует исключить ее из плана ЕК сократить потребление газа на 15%

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Греция хочет выйти из плана Еврокомиссии (ЕК), который предусматривает сокращение потребления природного газа на 15%, сообщил представитель греческого правительства Яннис Иконому на брифинге.
Требование страна озвучит на внеочередном заседании совета министров энергетики стран ЕС, добавил он.
«
"Должен сказать, что это предложение Европейской комиссии … в том виде, как оно опубликовано ЕК, принимая во внимание средние объемы потребления за последние 15 лет, не может быть принято нашим правительством. Поскольку для Греции оно означает сокращение больше, чем на 15%, оно означает сокращение на 24%", – цитирует Иконому РИА Новости.
По его словам, Афины будут добиваться изменения формулировки этого предложения.
«

"То, что мы будем обсуждать, – это база сравнения за последний год, а не в среднем за 15 лет. Мы считаем предложение Еврокомиссии в нынешнем виде неприемлемым для нашей страны. Греция будет добиваться исключения из него. Если и будет решено о каком-то снижении, то на основе данных предыдущего года", – отметил представитель греческого правительства.

Еврокомиссия 20 июля предложила план сокращения спроса на газ. Он предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на голубое топливо на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа. Предложения ЕК, прежде чем вступить в силу, должны быть согласованы в Совете ЕС квалифицированным большинством стран Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Греции возмутились планами Украины ввести санкции против Афин.
Греция не согласилась сократить потребление газа по просьбе Еврокомиссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем