Клименко советует

Удар по сфере авиаперевозок и мотивации IT-специалистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент РФ Владимир Путин озвучил существующие проблемы в авиаотрасли. Вице-премьеры получили задачи по курированию своих направлений. Эксперты Совбеза согласились с необходимостью мотивировать российских IT-специалистов. "Гемотест" оштрафован за утечку персональных данных. Об этом и не только в эфире радио Sputnik говорим с председателем Совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко.
Герман Клименко: авиаотрасль - одна из самых тяжело пострадавших. Связано это с тем, что у нас огромная масса самолетов была в лизинге. Часть самолетов у нас осталась, и возникаем много вопросов, связанных с их обслуживанием. Как так получилось, что мы всю базу перевели и держали там? Это старая проблема. Европа всегда решала вопросы по принципу, если ты привозишь оборудование в Европу, то ты обязан сделать там и сервис. Европа, несмотря на то, что они все между собой дружат, всегда очень четко отстаивает свои интересы. Так получилось, что обслуживать там было дешевле, и мы остались с самолетами без сервиса, без квалифицированных сотрудников.
Герман Клименко: я очень хорошо помню, когда Владимир Владимирович выступил с речью: "Кто владеет искусственным интеллектом, тот владеет миром". Это было прямо бальзамом на сердце. Тут-то я подумал, что сейчас на пороге нашей интернет-индустрии перевернулся грузовик с карамельками. А потом подумал, почему грузовик? Нам так не перло, почему бы не поезд с карамельками? Но, как оказалось, как обычно, все не совсем так. В результате нашим главным госкорпорациям параличи: "Росатому" - квантовые вычисления, РЖД - квантовые датчики, кому-то поручили искусственный интеллект. В общем, пяти госкорпорациям расписали, и они дружно начали отчитываться, что они туда тратят деньги.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем