В мире
Токио не позволит Путину приехать на похороны Абэ, сообщили СМИ

Sankei: Япония не даст Путину посетить похороны Абэ, если президент РФ захочет приехать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Токио не позволит президенту России Владимиру Путину посетить государственные похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, если российский лидер захочет на них присутствовать, пишет издание Sankei со ссылкой на источники в правительстве.
Журналисты пишут, что причиной этому являются японские персональные санкции против Путина.
«
"Однако дипломатические отношения с Москвой не разорваны, поэтому российская сторона будет уведомлена о церемонии", – говорится в сообщении.
Издание при этом отмечает, что Токио не будет снимать ограничения на въезд Путина, если тот захочет присутствовать на похоронах.
«
"Официальный представитель министерства иностранных дел Японии не ожидает визита российского президента", – отмечается в статье.
Журналисты подчеркнули, что Путин и Абэ хорошо знали друг друга, много раз встречались и были друг с другом на "ты".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщал, что российский лидер не поедет на церемонию прощания с Абэ из-за протокольных правил.
На экс-главу японского кабмина было совершено покушение в ходе его предвыборной речи в префектуре Нара. Рана была настолько глубокой, что достигла сердца, сообщали врачи. Абэ скончался от потери крови.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стрелявший в Абэ перед нападением написал письмо, в котором раскрыл планы.
Смертельно ранивший Абэ хотел собрать бомбу, сообщают СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем