В мире
Ближний Восток на 90% увеличил экспорт нефти в Европу, сообщили СМИ

Bloomberg: страны Ближнего Востока на 90% увеличили поставки своей нефти в Европу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Ближний Восток нарастил экспорт своей нефти в Европу из-за европейских санкций против российского топлива, передает Bloomberg на основе данных движения танкеров.
По информации журналистов, больше всего нефти сейчас поставляют Саудовская Аравия и Ирак. Причем Эр-Рияд поставляет сырье по трубопроводу, а Багдад – танкерами через Суэцкий Канал.
«
"Сейчас мы видим перенаправление этих баррелей (с Ближнего Востока, – ред.) из Азии в Европу. Это происходит из-за того, что Европа сокращает покупку российских баррелей, а Россия в это же время направляет свою нефть в Азию, ключевой рынок Ближнего Востока", – цитирует агентство аналитика UBS Group AG Джованни Стауново.
В первые три недели июля поставки нефти в Европу с Ближнего Востока по трубопроводу Sumed составили более одного миллиона баррелей в сутки, а по Суэцкому каналу – около 1,2 миллиона баррелей в день. Общая сумма экспорта сырья за этот период на 90% выше, чем в январе – последнем месяце перед началом боевых действий на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала необходимость поставок нефти из РФ на мировые рынки.
СМИ: танкерный флот переориентируется на российскую нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем