В мире
МИД Боливии опасается третьей мировой войны из-за ситуации на Украине

МИД Боливии: эскалация на Украине может перерасти в глобальное военное противостояние

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. В Министерстве иностранных дел Боливии высказали обеспокоенность тем, что эскалация ситуации на Украины может стать предпосылкой для глобального военного противостояния, сообщил РИА Новости глава МИД Рохелио Майта.
«

"Мы видим, что это кризисная ситуация в мире, в которой не один актер, а несколько, спорят о гегемонии в мире. И это ставит в ситуацию кризиса страны, которые находятся достаточно далеко (от зоны боевых действий, – ред.), страны, которые не являются мировыми державами в экономическом и военном смысле, но которые в итоге переживают последствия", – сказал он.

По словам дипломата, обеспокоенность также вызывает то, что "спор, который идет на разных уровнях и в различных сферах, может даже перерасти в мировую военную конфронтацию".
Он высказал мнение, что в таких условиях возможна третья мировая война. "К сожалению, лидеры, державы играют с огнем. Это реальная возможность", – подчеркнул министр.
Майта призвал страны "проявить зрелость и найти цивилизованный выход из ситуации", чтобы не допустить глобального противостояния, которое бы привело к уничтожению человечества.
Ранее радио Sputnik сообщило, кого экс-президент Боливии Эво Моралес считает ответственными за украинский кризис.
Накачка оружием Украины приближает третью мировую, заявили в Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем